| |
Recorrido |
Zamora, Castrotorafe, San Cebrian de Castro, Cubillos y Zamora |
Kilómetros |
65 |
|
Participantes |
11 |
Dificultad |
Media |
Velocidad
máxima |
53 km /h |
Velocidad Media |
16,82 Km / h |
Hora salida |
9:00 |
Hora llegada |
13:50 |
Detalle de la
ruta:
Salimos a las 9 de la
gasolinera con dirección a la Puerta de la Feria para subir la cuesta de la
Morana y continuar un poco por la Carretera de la Hiniesta hasta coger la
Vía de la Plata. Continuamos sin dejarla hasta el cruce de la carretera de
Benavente y Tábara. Allí aprovechando que el embalse esta bastante bajo
bordeamos su cauce y fuimos campo a través hasta enlazar con el camino que
nos lleva a las ruinas de Castrotorafe.
Comimos, tiramos las fotos típicas y de regreso para zamora. Al llegar a la
carretera dos de los asistentes se fueron por la carretera de Montamarta
para Zamora y los demás seguimos el habitual recorrido por San Cebrián
de Castro, Cubillos para llegar a Zamora a las 13 horas mas o menos |
|